:
:

Mapa

Retourner à la liste des opérations

Les Olympiades des Métiers 2018

Chaque candidat doit réaliser, en un temps limité et en public, une série d’épreuves techniques liées à son métier.
Au-delà de la compétition, les Olympiades des Métiers sont aussi un excellent vecteur d’information et de communication sur les métiers et les formations.
Les jeunes qui participent aux Olympiades des Métiers doivent avoir moins de 23 ans l’année du concours (25 ans pour les métiers suivants : mécatronique, maintenance aéronautique, manufacturing team challenge, technologie de distribution des télécommunications). Le candidat doit habiter et/ou être formé et/ou être salarié dans la région où il s’inscrit.

Les Olympiades se déroulent en trois étapes : les sélections régionales, les finales nationales et la compétition ultime : les finales mondiales !

Du 30 novembre au 1er décembre 2018 :
finales nationales au Parc des Expositions de Caen
une belle récolte pour les candidats normands avec 32 médailles



7 médaillés d’or :
Médaille d'or Installation électrique : Antoine Brion
Médaille d'or Tournage : Gabriel Saintrais
Médaille d'or Fraisage : Djordan Viardot
Médaille d'or Contrôle industriel : Léo Wable
Médaille d’or Câblage des réseaux très hauts débits: Angelo Masclet
Médaille d'or Cuisine : François Eustace
Médaille d'or Coiffure : Sarah Leroyer
7 médaillés d’argent :
Médaille d'argent Intégrateur Robotique : Fabien Blondel, Julie Daigneau et Louis Gille
Médaille d'argent Soudage : Maël Boustouler
Médaille d'argent Mode et création : Flavie Lecerf
Médaille d'argent - en démonstration - Prothésiste dentaire : Fidèle Ebengo
Médaille d'agent Solier : Dylan Lajoye
Médaille d'argent Maintenance des matériels : Thomas Quelen
Médaille d'argent – en démonstration - Tapisserie d'ameublement : Chloé Ballot
5 médaillés de bronze :
Médaille de bronze Mécanique véhicule industriel - Kyllyann Foucher
Médaille de bronze Construction béton armé - Etienne Cals et Thibault Ricordel
Médaille de bronze Arts graphiques et pré-presse - Zoé Dubois
Médaille de bronze – en démonstration - Poissonnerie - Reddy Kara Nikamu
Médaille de bronze Imprimerie Aurélien Lebreton
13 médaillés d’excellence :
Médaille d'excellence Cycle et motocycle : Lucie Leboeuf
Médaille d'excellence Boucherie : Armand Chéron
Médaille d'excellence Boulangerie : Charles Chapron
Médaille d'excellence Administration des systèmes et des réseaux informatiques : Pierre Ernault
Médaille d'excellence Carrelage : Lucas Langlois
Médaille d'excellence Service en salle : Barnabé Heslouis
Médaille d'excellence Réfrigération technique : Louis Osaer
Médaille d'excellence Taille de pierre : Valentin Corbin
Médaille d'excellence Peinture et décoration : Florian Servian
Médaille d'excellence Ebéniste : Virgil Gauché
Médaille d'excellence Jardinier paysagiste : Alexandre Grain et Guillaume Vautier
Médaille d’excellence Art floral : Marion Jouan
Médaille d’excellence Menuiserie : Thibault Correyeur

11 Décembre 2018 à 03H59